Как думает программист?

За свою карьеру мне приходилось поработать со множеством разных программистов, часть были коллегами, часть подчиненными. Совершенно разные люди, совершенно разный уровень и квалификация. Но я заметил одну закономерность, которая меня неприятно удивила.

В далеком 2017 году в рамках конференции я участвовал в тренинге (веб архив, спасибо тебе, за то что помог мне найти название тренинга «Управление мотивацией персонала, или как заставить подчиненных работать»). На тренинге была озвучена мысль, что люди разных поколений по разному мыслят и по разному работают. Например поколение, рожденное в 60-70 более усидчивое и трудолюбивое, а поколение 80-90 более свободное, но с более живым умом и нестандартным подходом.

Помимо конференции, я сам анализировал и поведение моих сотрудников и коллег из других отделов компании, в которой я тогда работал. В большинстве случаев мои сотрудники были младше меня на 5-7 лет, и за ними постоянно надо было наблюдать и проверять код. Без контроля они могли уйти в глубокие дебри на столько, что проще было бы выкинуть кусок кода и написать заново.

В других отделах картина была похожей, младшие сотрудники (джуны) совершали больше ошибок и чаще обращались за разъяснениями к более опытным коллегам за помощью. Часто доходило до крайностей — вопросы возникали такие, которые можно было нагуглить за 1-2 минуты, а ответ было в первых пяти ссылках на первой странице поисковика.

Время шло, ранние джуны получали опыт, знания, возмужали и перешли из ждуна в мидла. Но, увы картина не менялась — они никак не хотели принимать тот факт, что ответ они могут найти сами. Все так же шли с вопросами к более опытным товарищам за разъяснениями.

Интересен тот факт, что подобное поведение заметил не только я, но и ряд мои коллег, которые примерно одно возраста со мной.

Недавно поймал себя на мысли, что я в возрасте 25-ти лет был был ведущим программистом (вот это да, почти 10 лет назад было это ), отвечающим за архитектуру сложного и коммерчески дорогого приложения. А сейчас 25-тилетние программисты (уже с 4-5 летним опытом) порой не могу описать простую архитектуру, а в случае незнакомого проекта сразу бегут с вопросами в надежде, что им разжуют непонятные части.

Я тут задумался, а может стоит написать как мы мыслим? Как работает моя голова?Аналогично работаю головы многих хороших программистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.